Принимаем участие в республиканской акции «Синий чемоданчик»

МБОУ «Янгорчинская СОШ» принимает участие в республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме, который проходит по всему миру ежегодно в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра (РАС).

Акция проводится Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Региональным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС.

Цель акции – привлечение общественного внимания к проблеме аутизма, изменение отношения в обществе к людям с РАС и семьям, где воспитываются такие дети.

Принимаем участие в акции различными способами: разместили информации об аутизме на информационных стендах, в родительских уголках, распространили информационные буклеты «Зажги синим», проходят «Уроки доброты» по тематике поддержки людей с РАС (беседы с детьми «Посели ДОБРО в своем сердце», «Дети дождя», «Мы разные, но мы равные», «Мы просто другие», «Как нужно относится к детям с аутизмом» , просмотр мультфильмов  «Про Диму», «Необычный младший братик», читали сказку В. Катаева «Цветик-семицветик», «Нас много в мире огромном», организация выставки рисунков «#ЗАЖГИСИНИМ», прикрепление синих лент на верхнюю одежду; запуск синих шаров.

Дети пришли к выводу, что для того, чтобы жизнь людей с аутизмом менялась к лучшему, необходимо рассказывать об особенностях таких людей, о правилах общения, о проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются, развенчивать мифы и стереотипы, которые существуют в обществе.