УРОК МУЖЕСТВА «У ОТЧИЗНЫ ГЕРОЕВ НЕ СЧЕСТЬ…»

20 февраля 2024 года в МБОУ «Янгорчинская СОШ» в 3-4 классах был проведен урок мужества по теме «У Отчизны героев не счесть…». Цель занятия: формирование у обучающихся общих представлений о подвиге и героизме, проявляемом людьми во время Великой Отечественной войны, воспитания уважительного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; сохранение исторической памяти и связи поколений.

На уроке еще раз вспомнили о блокаде Ленинграда. Учителя начальных классов  Васильева Т.В и Иванова Л.Н. рассказали о значимости подвига и мужества народа, который пережил ледяной ад. Особая страница в этой истории отводится и жителям Чувашской Республики, которые спасли от войны и голода несколько тысяч жителей блокадного Ленинграда.

На уроке обсудили специальную военную операцию на Украине. Ребята должны знать цели СВО, наших героев, показывающих примеры доблести и отваги. Участник СВО. Кто он? Он – это обычный человек, один из нас. Он храбрый, мужественный, профессионал, любит людей и любит жизнь, любит свою Родину и своих близких. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине.  Такие люди обладают высочайшими человеческими качествами, которые и делают их героями! Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек, который любит свою Родину.

Васильева Т.В. подробно рассказала об участниках СВО - Героях Российской Федерации, уроженцах Чувашской Республики: Николае Петрове, Романе Шалаеве, Александре Старчкове, Дмитрии Семенове, Александре Конореве.

Иванова Л.Н. рассказала о торжественной церемонии передачи Ордена Мужества родным и близким погибшего в ходе СВО Чернова Ардалиона Степановича. Награду вручил родителям военный комиссар Чувашской Республики Бахтиёр Холиков.

Почтили их память минутой молчания.

На уроке присутствовала специалист администрации Янгорчинского территориального отдела Трофимова Инна Владимировна. Выступая перед школьниками, Инна Владимировна отметила, что Россия всегда славилась своими героями, которые  вставали на защиту Родины и её интересов.

Мы помним наших героев, мы гордимся!

Васильева Т.В., Иванова Л.Н.