«Разговоры о важном» с использованием дополнительного регионального компонента «Семейные традиции»

29 января для обучающихся7, 8 и 9 классов МБОУ «Янгорчинская СОШ»   было проведено очередное внеурочное занятие "Разговоры о важном"   с использованием дополнительного регионального компонента «Семейные традиции».

Цель занятия: формировать у обучающихся понимание чувашских традиционных семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье.

Для проведения внеурочного занятия был приглашен депутат Вурнарского муниципального округа и руководитель СХПК «Янгорчино» Геннадий Васильевич Романов. «Президент Российской Федерации подписал указ о проведении в 2024 году в России Года семьи, чтобы укрепить и защитить традиционные семейные ценности. Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – и чувства, благодаря которым семья становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе с близкими – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности», - рассказал  депутат.   Ребята делились своим пониманием семьи, рассказывали, какие традиции есть в их семьях.

Несмотря на процесс бурных преобразований, многие семейные обряды и традиции не утратили значения в жизни современного чувашского народа.

Игнатьева Н.Е.