Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

19 января в нашей школе прошел Всероссийский Урок памяти в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде.

18 января 2024 года отмечается 81-летие прорыва блокады Ленинграда, ставшего результатом успешной операции «Искра». Кольцо блокады замкнулось 8 сентября 1941 года, когда фашисты захватили Шлиссельбург и окончательно отрезали Ленинград от Большой земли. В январе 1943-го кольцо удалось разорвать. И хотя город на Неве пробыл в осаде еще год, смертельная хватка ослабла, а у жителей появилась надежда на спасение.

Завершилась блокада города - 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

Сегодня на Уроке памяти ребята говорили о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, узнали  новые исторические факты о блокаде Ленинграда, познакомились с воспоминаниями очевидцев о том страшном времени, посмотрели видеофрагмент фильма «Блокадный Ленинград».

Игнатьева Н.Е.