18 января — 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда: всё о событии

18 января 1943 года – знаменательная дата в нашей страны.  В 2024 году исполняется 81 год со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование. В этот день в ходе операции «Искра» войска Волховского и Ленинградского фронтов прорвали блокадное кольцо.

В рамках этой даты в 6 классе прошел урок мужества «Летопись блокадного Ленинграда». Классный руководитель рассказала о героических и страшных днях, когда Ленинград, связанный с основной частью единственной дорогой через Ладожское озеро сражался не на жизнь, а на смерть. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма «Блокада Ленинграда»» рассказывающего о героизме, несломленной воле и подвиге ленинградцев, о великом патриотизме и огромной любви к Родине. Были зачитаны отрывки из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, где собраны воспоминания очевидцев. Переживших блокаду и самих авторов. Ставших участниками этих событий. Прозвучали стихи Ольги Берггольц которая для многих ленинградцев в страшные годы блокады стала поэтессой, олицетворяющей стойкость Ленинграда. Одним из важных моментов урока стала минута молчания в память о воинах, погибших во время сражений за освобождение Ленинграда, а также жителей города, проявивших невероятное мужество и стойкость во время блокады.