В рамках республиканской акции «Полиция и дети»

В рамках республиканской акции «Полиция и дети» в школе проводилось тестирование и классный  час «От безответственности до  преступления один шаг» с 8, 9 классами (о профилактике и правонарушений среди несовершеннолетних). Во вступительной беседе социальный педагог Черкасова С. Г. рассказала о сообществе неформалов со своими отличительными чертами, об актуальности данной темы. Учащимся разъяснялись вопросы профилактики дорожно-транспортного травматизма, о причинении телесных повреждений, ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство и других преступлений и правонарушений. Школьникам также подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений. Светлана Геннадьевна рассказала о распространении экстремистских материалов в сети Интернет. Сделала акцент на то, какую ответственность несут граждане за распространение материалов экстремистского содержания, производство и их хранение. В конце классного часа состоялся просмотр видеоролика «Терроризм – угроза обществу». Также затрагивались вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к педагогам, взрослым и сверстникам. Ребятам напоминалось о необходимости организации своего досуга, в частности, посещения спортивных секций и кружков по интересам.

С. Г. Черкасова