День российской науки

Сегодня  в нашей школе проведены очередные внеурочные занятия «Разговоры о важном», которые были посвящены Дню российской науки.  День российской науки отмечают 8 февраля – эта дата связана с решением Петра I. Именно 8 февраля 1724 года Петр I подписал Указ об основании Академии наук. Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, независимо от их финансового положения. Главное, чтобы они стремились к знаниям. Одним из членов Академии наук был Иван Петрович Кулибин.

На занятиях вспомнили о великих русских ученых, их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь. Поговорили о том, что благодаря русским ученым появились радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и т. д.

Россия во все времена славилась талантливыми учеными и инженерами. И во все времена наши соотечественники работали на благо не только нашей страны, но и всего мира. Возможно, кто-то из сегодняшних учеников продолжит эту традицию и свяжет свое будущее с наукой!