Внеурочное занятие, посвященное теме «Прорыв блокады Ленинграда»

26 января в 4 а классе было проведено внеурочное занятие, посвященное теме «Прорыв блокады Ленинграда». Цель мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В начале мероприятия  посмотрели презентацию «Детям о блокаде», в которой рассказывалась о тяжелых военных днях блокадного Ленинграда. Далее ребятам показали видео-фильм  «Кусочек хлеба» и раздали каждому ребенку  те заветные 125 грамм.  Классный руководитель Александрова Г.Н. рассказала ребятам о "Дороге жизни", о дневнике Тани Савичевой, о тех счастливых, кто выжил в этом аду. В ходе бесед, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика, многие дети не могли сдержать слёз.

Заканчивали урок минутой молчания в память о миллионах погибших в боях за город и умерших от голода и холода в Ленинграде. Каждый год в эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Это должен знать каждый...без прошлого нет будущего!