День воинской славы России и День Героев Отечества

В честь Дня воинской славы России и Героев Отечества в МБОУ «Янгорчинская СОШ» состоялась встреча с офицерами запаса Н.И. Васильевым, Н.М. Федоровым и прапорщиком Б.С. Васильевым.

Они сообщили обучающимся 9 класса, что   5 декабря, когда началось контрнаступление Красной Армии на войска немецко-фашистских захватчиков в 1941 году во время битвы под Москвой, стал памятным днём воинской славы в нашей стране. В результате контрнаступления было разгромлено 38 вражеских дивизий (в тои числе 11 танковых, 4 моторизованные), было уничтожено и взято в плен 1,5 млн. человек, разбито 2500 минометов и орудий, 1300 танков и около 15 тыс. автомашин. Районы Подмосковья были практически усеяны разбитой боевой техникой. Советскими войсками за время контрнаступления было освобождено более 11 тыс. населенных пунктов.

Основным итогом битвы под Москвой считается поражение такой мощной группировки немецких войск, как группа армий «Центр». Вражеская операция «Тайфун» провалилась, и столице больше ничего не угрожало.

Эта победа Красной Армии была решающим военным событием начала Великой Отечественной войны, а также первым крупным поражением немецко-фашистских войск.

Итогом встречи стала проведение викторины  членом  Чувашской Республиканской организации «Чувашская национальная академия наук и искусств» Николаем Ивановичем Васильевым.