День в столице

22 ноября обучающиеся 9 класса стали участниками проекта Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В программе дня мы посетили Парк Победы, Музей воинской славы Чувашской Республики, БУ ЧР «Национальная библиотека Чувашской Республики» и просмотрели фильм «Петр 1: последний царь и первый император» ТЦ Каскад.

Музей воинской славы Чувашской Республики был открыт 5 мая 2000 года. В шести залах в хронологическом порядке рассказывается об участии чувашского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., жизни в тылу. Здесь представлены подлинные документы, комплексы личных вещей, письма, награды участников боевых действий. Реконструированы интерьеры призывного пункта, землянки, заводского цеха, сельсовета, полевого госпиталя, солдатского привала тех лет.

Центром зала, посвященного Победе, является диорама «Штурм Рейхстага». Экспозиция этого зала рассказывает и о событиях последних дней Великой Отечественной войны, и о тех, кто оставил свои подписи на стенах поверженного Рейхстага.

В национальной библиотеке девятиклассники сыграли в увлекательную командную игру – балетный квиз «Звезда - Надежда» - о жизни и творчестве знаменитой балерины 20 века Надежды Васильевны Павловой. Обзорный рассказ об уникальных книжных изданиях и фотодокументах позволил внимательным  запомнить больше информации о Надежде Павловой, точнее ответить на вопросы балетного квиза и приблизиться к победе. Лидерами стали девочки из команды с символичным названием «Звезда». Победители награждены памятными призами, а все участники сладкими призами. «Программа квиза воспитывает чувство гордости за выдающуюся землячку, эстетический вкус и интерес к искусству», «Горжусь своей талантливой землячкой. Узнала, что у Надежды Павловой есть своя балетная техника исполнения, отличная от техники других известных балерин»; «Надежда Павлова – не только талантливая балерина, но и очень интересный человек. У нее есть чему поучиться в достижении целей»; «Меня заинтересовали взаимоотношения Надежды Павловой со своими наставниками, именно они помогли ей стать тем, кем она стала. Интересно было узнать, что Николай Цискаридзе стал заниматься балетом именно благодаря нашей землячке», - поделились своим впечатлениями девятиклассники.

Итак, вот мы и в кинотеатре. Фильм "Петр I:Последний царь и первый император" (2022)

Петр Первый -довольно неоднозначная историческая фигура. Он - человек, добившийся огромного прогресса в развитии России. Начинался фильм не с самого рождения Петра, а с более старшего возраста. Но события шли в дальнейшем последовательно, с дополнениями историков. Все понравилось, особенно понравился флот и то, как его строили…

Благодаря проекту «День в столице» каждый  для себя получил много интересного и полезного.

Крипчакова А.Н.