Анкетирование о ксенофобии и экстремизме

Среди учащихся старших классов 18 ноября было проведено анкетирование, с целью узнать, что же в принципе известно ученикам 9-11 классов о ксенофобии и экстремизме.

На основании проведенной со старшеклассниками работы можно сделать следующие выводы:

- В большинстве своем ученики имеют довольно ограниченные познания в области девиантного поведения, неформальных течений и неформалов как таковых, в неформале ученики видят человека не похожего на них, а значит, человека, у которого есть определенные проблемы или комплексы, другими словами, «плохого человека». Причем, как показало анкетирование, в каждом из опрашиваемых классов хотя бы один из учеников причислял себя к какому-нибудь неформальному течению, но при этом  к НМО относили и фанатские группировки. В одноклассниках-неформалах ученики видели обычного человека, и им была безразлична его внешность, музыкальные пристрастия и мировоззрения.  Результаты анкетирования наглядно демонстрируют необходимость информирования старшеклассников  в области не только современной культуры, но и субкультуры. Рекомендуется подробнее рассмотреть этот вопрос на уроках обществознания или классных часах.

Из представленных данных видно, что большинство учащихся позитивно относятся к представителям других национальностей, осуждают стычки на межнациональной почве.