День отца

По традиции учебная неделя начинается с внеурочного мероприятия «Разговоры о важном». Сегодняшняя тема – «ДЕНЬ ОТЦА». Перед началом «Разговоров о важном» обучающиеся школы выстроились на линейку, посвященную поднятия Государственного Флага Российской Федерации и Чувашской Республики и исполнению гимна России и Чувашии.

4 октября 2021 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ об утверждении в России Дня отца – официального праздника, который будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. День отца как национальный праздник проходит во многих странах мира.

Для обучающихся начальных классов были проведены  уроки на тему «Отчество – от слова «отец» урок прошел  в форме беседы-рассуждения. Занятие было нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям.
Школьникам 5–7 классов  рассказали   об истории празднования Дня отца, о
том, что в сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Род в
семью превращали внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный
лад».
          Занятие-беседа о Дне отца в 8–9 классах также позволили узнать  о роли
отца в семье и о том, какой она была в разные исторические периоды. Для ведения беседы
учитель предъявлял факты, ставил проблемы, дети самостоятельно искали решения.
В ходе занятия-рассуждения обучающимся 9-11 классов рассказали  о
празднике День отца. На примере литературных произведений,
высказываний известных деятелей, пословиц со старшеклассниками обсудили роль отца в семье, а также влияние родителя на формирование личности ребенка.

Инатьева Н.Е.