Классный час «Мы вместе в борьбе с терроризмом»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

В честь этого дня классные руководители  провели различные  мероприятия.

В 7-ом классе классный руководитель Феофанова Л.В. провела беседу « Будущее без терроризма, терроризм без будущего». Обучающиеся ознакомились правилами поведения в случае угрозы террористического акта:

·          Помните – ваша цель остаться в живых.

·         Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, т. к. это может привести к взрыву.

·         Сообщайте взрослым или в полицию.

·         Если же вы всё-таки оказались заложником, не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия.

В 4 классе   прошло мероприятие «Мы за мир, мы против террора», посвященное памяти трагических событий, произошедших в сентябре 2004 года в Беслане.

В первую очередь ребята узнали о трагических событиях, знакомили с историей захвата школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях.                Воспитанники нарисовали рисунки, в которых отразили свое отношение к терроризму и его угрозе. Учащиеся 4 класса приняли активное участие в беседе «Мы вместе в борьбе с терроризмом».   Галина Николаевна  рассказала  о правилах безопасности проведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте.

В завершении мероприятия прошла минута молчания, которая была посвящена жертвах террористических актов.  Затем воспитанники написали свои пожелания и собрали в одну коробочку «Доброта спасёт мир!».   Никто из присутствующих не остался равнодушным к страшной беде, которая 1 сентября 2004 года потрясла нашу страну.