Рисуем с детьми Вечный огонь

С самых древних времен огонь много значил для человека. Огонь — это не только возможность согреться и приготовить пищу. Огонь — это символ очищения, символ единения, символ души и... символ памяти. Поговорим сегодня о символе вечного огня.

Мемориал «Вечный огонь» сегодня есть во многих городах и странах мира. Считается, что самый первый огонь был зажжен в Париже в 1923 году у Триумфальной арки на могиле Неизвестного солдата, в которой были погребены останки французского солдата, погибшего в боях Первой мировой войны.

Огонь в честь памяти погибших во время Второй Мировой войны впервые был зажжен в Польше в Варшаве у Могилы Неизвестного Солдата 8 мая 1946 года. На территории СНГ первый огонь загорелся в Ленинграде в  1957 году. Позже он дал свою частичку большинству мемориалов в городах бывшего СССР в память погибшим в Великой Отечественной войне.

Вечный огонь будоражит не только человеческую память и воспоминания о прожитых трагедиях. Создано много чудесных и проникновенных стихов про Вечный огонь.  Сегодня мы в классе прочитали  несколько из них вместе с детьми, раскрасили вечный огонь.

Вечный огонь.

«Вечный огонь» на ветру встрепенулся –
Память о тех, кто с войны не вернулся.
Люди приходят к нему поклониться
И о погибших в боях помолиться.

Летом, зимою, в дождик и снег
Мы у огня вспоминаем о тех,
Кто жизни сложил в самой страшной войне,
Чтоб жили мы мирно в свободной стране.

Вечная память в наших сердцах.
Память о братьях, сынах и отцах!
Память о тех, кто за мир на земле
Остался навечно на этой войне.
Максим Дримлинг