Классные часы, посвященные трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей

Год памяти и славы, который отмечала в этом году вся страна, в Чувашии продолжится в 2021 году: Указом главы республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В следующем году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий. 11 декабря в МБОУ "Янгорчинская СОШ" прошли классные часы, посвященные трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей и открытый урок «Чӑваш Республикинче Сăр тата Хусан хÿтлĕх чиккисене тăвакансен ĕç паттăрлăхĕ».

v     9-мĕш класра вĕренекенсем 1941-1942 çулсенче Чăваш Енри Сăр тата Хусан хÿтлĕх чиккисене тăвакансен хастарлӑхӗпе чăтăмлăхĕ, тӳсӗмлӗхӗпе паттăр ĕçĕсемпе паллашрĕç; хÿтлĕх чиккине тăвакансем хăйсен умĕнчи тивĕçне пурнăçланине пĕлчĕç; тылри манӑҫнӑ фронт кĕрешÿçисен аллинче хĕç -пăшал мар – киркăпа лум, пуртăпа пăчкă, кĕреçепе наçилкка пулнине ăса хыврĕç. Урокра тĕрлĕ: критикăллă шухăшлава аталантарас, информаципе коммуникаци, тĕпчевпе шырав, проблемӑллӑ вӗренÿ, харкамлăха аталантарас технологисемпе ĕçлерĕç. «Сăр тăрăхĕнче ĕçленĕ вăхăт» (аса илÿ видеоролик) пăхрĕç. «Сăр тата Хусан хÿтлĕх чиккисене тунă вăхăтри тумтир тата ĕç хатĕрĕсем» сăн ÿкерчĕксен ярăмĕпе паллашрĕç.

v  Учащиеся 8 класса во время классного часа познакомились с историей этого подвига, посмотрели видео под названием "Невидимый фронт". Узнали, что объекты строились в Чувашии с 28 октября 1941 по 21 января 1942 года. Эти рубежи должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску. Всех трудоспособных практически со всех районов Чувашии свозили на рытье окопов и противотанковых рвов. Работали в основном женщины, старики и подростки 15-16 лет, по 10 часов в день, без выходных, было очень тяжело. А ещё голод и холод - пришли 40-градусные морозы. За 45 дней построили 380 километров оборонительных конструкций. Сделали практически невозможное! Спасибо всем строителям безмолвных блиндажей! Ваш подвиг не забыт!

v          В 11 классе Игнатьева Н.Е. провела классный час, посвященный Трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Во время классного часа учащиеся узнали о том, когда, где, с какой целью и как начиналось строительство этих рубежей.  При каких условиях работали женщины и подростки при строительстве, с какими трудностями столкнулись они.

«Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого»,  заявил Глава Чувашии Олег Николаев. Учащиеся полностью согласились с его высказыванием.