Итоги районного конкурса исследовательских работ " Все для фронта - все для Победы!"

В октябре-ноябре 2020 г.  прошел районный краеведческий конкурс исследовательских работ об участниках трудового фронта и детях - войны "Все для фронта - все для Победы!"   к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс  проводился с целью развития патриотического воспитания учащихся, сохранения исторической памяти, приобщение школьников, детей и подростков, членов их семей к изучению истории через самостоятельную  работу.
   В работах нужно было отразить историю семьи, родственников, односельчан  по семейным архивам и воспоминаниям. Конкурс проводился по следующим номинациям: "Участники Сурских оборонительных сооружений",  "Работа в тылу", "Дети войны".
   Ребята основываясь на воспоминаниях своих бабушек, дедушек, родственников "воспроизвели" историю.  На листах белой бумаги дети смогли отразить всю тяжесть жизни военных лет, подкрепляя исследование копиями фотографий, документов.
   Согласно положению конкурса, жюри при подведении итогов могут вносить изменения в номинации, объединять их. Так было принято решение, подводить итоги без разделения на возрастные категории, из-за небольшого количества исследовательских работ.
    Итоги конкурса:
    Номинация "Участники Сурских оборонительных сооружений"
1 место - Васильева Карина, 6 класс, МБОУ "Большеяушская СОШ им. Ф.И. Ашмарова", руководитель Казакова З.П.
    Номинация  "Работа в тылу"
1 место - Мышкина Светлана, 7 класс, МБОУ "Янгорчинская СОШ", руководитель Васильева Е.Ф.
2 место - Захарова София, 6 класс, МАОУ "Кюстюмерская СОШ", руководитель Трофимова С.А.
3 место - Осипова Екатерина, 8 класс, МБОУ "Абызовская СОШ", руководитель Крючкова В.В.
    Номинация "Дети войны"
1 место - Крипчакова Ангелина, 7 класс, МБОУ "Янгорчинская СОШ", руководитель Крипчакова А.Н.
2 место - Тимофеева Анна, 9 класс, МБОУ "Большеяушская СОШ им. Ф.И. Ашмарова",  Андреева Дарья, 9 класс, МБОУ "Вурнарская СОШ №1 им. И.Н. Никифорова", руководитель Казакова З.П.
3 место - Игнатьева Ксения, 11 класс, МБОУ "Абызовская СОШ",  руководитель Крючкова В.В.
3 место - Григорьева Мария, 8 "а" класс,  БОУ "Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", руководитель Кадыкова Г.Н.
    Участники не занявшие мест получат сертификаты об участии. Все работы  будут переданы в фонды Вурнарского историко-краеведческого народного музея.