Экскурсия в музей Космонавтики с. Шоршелы

В современных условиях, когда происходят глубочайшие  изменения в жизни общества, одним из центральных направлений воспитательной  работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к великим людям, которые прославили наш край.

9 ноября 2019 года под руководством классного руководителя Крипчаковой А.Н. и старшей вожатой Александровой Г.Н. учащиеся 6 класса МБОУ «Янгорчинская СОШ» посетили мемориальный комплекс генерала-майора авиации, дважды героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева в с. Шоршелы Маринско-Посадского района.

В Мемориальный комплекс входят: «Музей космонавтики», «Стела «Ракета», «Бронзовый бюст А.Г.Николаева», «Дом-музей семьи Николаевых», «Сад-парк им. А.Г. Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса (заложен в сентябре 1962 года», «Православная часовня-усыпальница над могилой (сооружена 2005 году)».

В музей космонавтики имеет 5 залов: «Детство и юность А.Г. Николаева», «Космос—дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Астрономический класс», «Претворение идей К.Э. Циалковского в жизнь».

Экскурсия началась с раздела «от школьной парты до космического старта», где был представлен интерьер классного помещения, в котором учился Николаев с первого класса по четвертый. Ребята познакомились с его семьей, долго рассматривали одежду космонавта. В зале «Космос –дорога без  конца» экскурсовод рассказал о полетах Андрияна Григорьевича. Увидели скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов и их личные вещи. Познакомились с материалами о международных космических экипажах и о наших земляках-космонавтах: М.Х. Манарове, Н.М. Бударине. Зал музея «Имя Андрияна на родной земле» притянул взоры мальчишек и даже девчонок роскошный автомобиль «ЗИС-110», в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии. В зале «Астрономический класс» к космическим датам, где проводятся занятия, тематические кружки, устраиваются встречи с космонавтами. Особый восторг вызвали три телескопа для наблюдения за звездами. В зале Циолковского размещены школьный планетарий, где ребята посмотрели документальный фильм о космосе.

При музее есть красивый парк портретами знаменитых советских и российских космонавтов. Побывали ребята и в доме, где прошло детство космонавта. Посетили часовню-усыпальницу над могилой А.Г. Николаева. Поездка получилась очень интересной и познавательной.