1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война... (классный час во 2 классе)

Классный час во 4 классе

Цель: воспитывать чувство патриотизма и гордости за свой народ.

Учитель Петрова М.Г. рассказала учащимся 2 класса о войне: «1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие четыре года наша многострадальная земля. И если собрать воедино горькие материнские слезы, пролитые по погибшим сыновьям, то образовалось бы море Скорби и потекли бы от него во все уголки планеты реки Страдания. Майский день сорок пятого… Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни.

Сейчас мы смотрим кадры того памятного дня, и даже мы, которые не знали, что это такое, переживаем, и на глаза наворачиваются слезы. Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества и праздник каждого человека».